Вторник, 30.04.2024, 02:34
Главная » 2015 » Апрель » 1 » Фестиваль-конкурс "Весенний звездопад"
Фестиваль-конкурс "Весенний звездопад"
Фестиваль «Весенний звездопад».

28 марта в Доме Культуры п. Новошахтинский состоялся районный молодежный фестиваль-конкурс непрофессиональных танцоров «Весенний звездопад». Мероприятие проходит уже четвертый год подряд, и за звание лучшей танцевальной команды с огромным энтузиазмом боролись 9 команд со всего Михайловского района.
«Наши ребята ежегодно принимают участие в этом конкурсе, - говорит наставник Абрамовской команды Ефремова Наталья Петровна. Причем, с большим удовольствием! Для нас это стало уже традицией. Это полезный опыт, ведь после участия в фестивалях у детей повышается самооценка, они получают положительный заряд, что очень важно для дальнейшего развития».
Каждой команде была предоставлена возможность показать свое танцевальное мастерство в трех номинациях «Коллективный танец в современных ритмах», «Сольный танец», «Тематический танец». Кроме того, в программе конкурса заявлена особая категория, «Танец – подарок», который не оценивается жюри, но всегда приветствуется.
«Участники просто разрывают танцпол своей энергией!» – так комментировали происходящее ведущие фестиваля. И, действительно, танцоры выкладывались по полной, радуя своих болельщиков и удивляя жюри. Количество зрителей оказалось таким большим, что зал был абсолютно заполнен. Выход каждого танцевального коллектива приветствовался и поддерживался бурными аплодисментами.
К моменту подведения итогов в зале было жарко, все ждали объявления результатов. Места распределились следующим образом. Первое место поделили команды СОШ № 1 (руководитель Талызина Евгения Петровна) и СОШ № 2 (руководитель Челянова Светлана Валерьевна) из п. Новошахтинский, набравшие в общем зачете одинаковое количество баллов.
Артистичность и слаженность исполнения помогли участникам команды ЦДТ с. Михайловка (руководитель Таратадзе Ольга Степановна) получить диплом II степени. Выступления команд СОШ с.Михайловка (руководитель Соколова Ксения), школы с.Ивановка (руководитель Варавва Надежда Владимировна)судьям понравились: они получили дипломы III степени. Ивановские участники увезли домой победу в номинации «Лучшие костюмы», ребята из команды школы с.Абрамовка (руководитель Ефремова Наталья Петровна) – «Самая оригинальная команда» и "Самый находчивый танцор", команда из с.Первомайское победила в номинации "Дебют" и самой зажигательной командой была признана команда школы с.Николаевка (руководитель Семенцова Нина Павловна). Действительно, ребята справились на отлично!
Дипломы за «Лучший сольный танец» получили Хоруженко Лариса, участница Николаевской команды, и Дементьева Яна (СОШ № 1 п. Новошахтинский), показавшие отличную хореографию и позитивное настроение.
Этап конкурса: Тематический танец» был посвящен 70-летию Победы, поэтому юные танцоры представили свои композиции на тему «Танцы военных лет». Команда школы имени Крушанова (с.Михайловка) показала «Случайный вальс», эффектный вальс представила и команда Ивановской школы, а команда СОШ № 1 п.Новошахтинский - трогательный танец «Дети войны». Коллектив «Грация» исполнил казачий танец «Письма из дома», а абрамовцы – всеми любимую «Катюшу».
Следует отметить еще одних важных участников концерта – это ведущие, которые в течение всего мероприятия знакомили зрителей с номинациями и выступающими в них командами, представили жюри и внимательно следили за ходом фестиваля. Такая почетная миссия выпала воспитанникам «Центра детского творчества»: Драгинагло Ксении, Кнышову Александру и Мартёхе Ульяне.
Пока строгое и справедливое жюри совещалось, на сцене силами ЦДТ с.Михайловка был организован концерт, в котором приняли участие танцевальный коллектив «Джайв» (руководитель Кравченко Оксана Викторовна). Выступали Драгинагло Ксения, Муратова Елизавета, участники детского творческого объединения «Театральный» (руководитель Бердичевская Ксения Игоревна), и Кнышов Денис (ДТО «Основы журналистики»). Денис первый раз вышел на сцену с сольным номером «О том, как гном покинул дом» и очень понравился зрителям.
Команды из школ с.Первомайское (руководитель Павлюк Елена Борисовна), с. Ивановка и с. Абрамовка приготовили замечательные танцевальные подарки, которые понравились всем зрителям. Отдельное спасибо Мудренко Ульяне за исполнение песни «Белый снег войны».
Действительно, у жюри в этот день была нелегкая работа. Справедливо и строго оценить всех участников, которые, между прочим, показывали отличные номера, не так уж и просто. Галямова Ирина Александровна (директор ЦДТ с.Михайловка), Кравченко Оксана Викторовна (педагог, руководитель танцевального коллектива), Марыгина Светлана Владимировна (директор ДК п.Новошахтинский) и Жилюк Татьяна Владимировна (методист управления по вопросам образования) отметили творческий потенциал всех команд, высокий уровень исполнительского мастерства, артистизм участников, зрелищность танцевальных композиций. Как сказала председатель жюри, Жилюк Татьяна Владимировна: «Конкуренция на фестивале была очень высокой. Практически все коллективы показали сильные номера и поразили членов жюри своим мастерством. Приятно, что в нашем районе столько талантливых танцующих детей».
И это в первую очередь заслуга всех педагогов, руководителей танцевальных команд, которые с энтузиазмом относятся к своему делу, к воспитанникам.
Поздравляем всех участников фестиваля «Весенний звездопад» с очередными танцевальными победами и желаем дальнейших творческих успехов!

Иваненко Кристина, воспитанница ДТО «Основы журналистики» ЦДТ с.Михайловка.
Просмотров: 601 | Добавил: Stashok1294 | Рейтинг: 5.0/1
1 cdt-mich • 14:35, 04.04.2015
Да! Фестиваль удался! Такие праздники запоминаются на всю жизнь. Спасибо участникам и их руководителям за этот подарок положительных эмоций!